您当前位置: 首页通知公告公示 → 正文
关于2018年度苏州市广播电视社教奖入选名单公示
【发布日期:2019/2/21】 【来源:宣传处】 【阅读次数:640】 【字体 】 【关闭窗口】 【加入收藏

根据我局于2019年1月7日发布了《关于召开2018年度苏州市广播电视新闻奖、彩虹奖评选工作会议的通知》(苏文宣字〔2019〕2号)。经苏州市广电总台、各市(区)文广旅局、广播电视台精心选拔,报送广播社教奖各类作品5类43件,电视社教奖各类作品10类69件。2月20日,我局组织相关专家对参评作品进行集中评审,一批优秀作品分获2018年度苏州市广播电视社教奖一、二、三等奖。现将名单予以公示。

任何单位或个人如对名单有异议,请于2019年2月28日前,向苏州市文化广电和旅游局宣传处反映(地址:苏州市公园路38号,邮编:215006,电话:65226228,邮箱:wgjxcc@126.com)并同时提供异议具体理由和相关依据、证据。

 

 

苏州市文化广电和旅游局

2019年2月21日


2018年度苏州市广播电视社教奖入选名单公示表

一、广播社教奖

一等奖(4件)

序号

参评项目

作品标题

刊播日期

主创人员

主创单位

1

对象性节目

博物馆奇妙夜

2018/5/18

冯莉、王鑫、张磊

苏州市广播电视总台   

2

公众性节目

姑苏蝴,蝶飞南洋

2018/7/31

李宗楷、龙旎、陈静芳、陈菲

苏州市广播电视总台

3

知识性节目

“冰”“壶”“刷”的秘密

2018/10/1

张超、李彦

苏州市广播电视总台      

4

特别节目

红色家书

2018/7/2、2018/7/4、2018/7/6

庞玲

张家港市广播电视台

特别奖(1件)

序号

参评项目

作品标题

刊播日期

主创人员

主创单位

1

公众性节目

尚法在线——全民围观下的正当防卫

2018/9/16

张婷

昆山市广播电视台

二等奖(11件)

序号

参评项目

作品标题

刊播日期

主创人员

主创单位

1

对象性节目

求求你表扬我

2018/11/17

李德朋、邹洁

苏州市广播电视总台      

2

对象性节目

我是小小传承人

2018/9/17

张彧波、刘玲

张家港市广播电视台

3

对象性节目

文盲奶奶陪孙认字  折翅少年聚爱起航

2018/9/2

朱纯洁、俞晨、张薇

吴江区广播电视台

4

公众性节目

如果是你,该怎么办?

2018/12/6

周宇卓、顾春燕

张家港市广播电视台

5

公众性节目

保护母亲河  司法亮剑后要加快“大保护”

2018/12/21

刘贤政、刘加龙、王凌、王潇彬

常熟市广播电视台

6

公众性节目

我的家,在太仓

2018/10/28

周新锋、王霏、孔令鑫、钱永泉

太仓市广电总台

7

知识性节目

骨头里面注“水泥”,摘得国家最高奖

2018/3/29

李京、殷赟霞、顾玲荧

苏州市广播电视总台   

8

知识性节目

神奇“膜”法

2018/12/18

卞洁仪、刘涛、刘玲

张家港市广播电视台

9

知识性节目

走进“能源小镇”,带你“预见“未来

2018/10/31

马灵洁、金江平、金尧、凌海

吴江区广播电视台

10

特别节目

小家“和” 大家“兴”——第四届苏州市最美家庭揭晓展示活动

2018/12/22

丁志荣、李彦、张小霞、王凌凌、王然、毕孝松

苏州市广播电视总台      

11

特别节目

《心灵花园》“星光下的朗读者”庆祝改革开放40年-经典诵读广播诗会

2018/12/26

李密、陈崔艳、许家乐

昆山市广播电视台

三等奖(10件)

序号

参评项目

作品标题

刊播日期

主创人员

主创单位

1

对象性节目

宪法·童心·我的梦

2018/12/8

虞新、王佳

苏州市广播电视总台  

2

对象性节目

走进军营

2018/8/12

时继红 、李后起、 许政

常熟市广播电视台

3

对象性节目

风筝家国梦

2018/3/14

周新锋、钱永泉、王霏、张一涵

太仓市广电总台

4

公众性节目

做一个跟孩子讲故事的家长——从亲子共读到人文中国

2018/12/28

曹锐、龙旎

苏州市广播电视总台      

5

公众性节目

探寻传统美味——常熟蒸糕

2018/2/10

赵菊、王潇彬、沈燕萍、孙文涛

常熟市广播电视台

6

知识性节目

看清套路贷的套路

2018/12/28

赵磊、赵红、蒋一诚、张小霞

苏州市广播电视总台  

7

知识性节目

我们正在路上

2018/11/28

李后起、王致、时继红

常熟市广播电视台

8

特别节目

游离皮瓣移植手术——看整形医生显微镜下如何移花接木

2018/7/25

李京、殷赟霞、顾玲荧

苏州市广播电视总台      

9

特别节目

同传家风  和济天下——翁同龢纪念馆馆长接待日暨家风传承访谈直播

2018/12/28

须玉芬、陈欣、陆晴、许政、王天渊、魏梦虞、曹宇杰、周列新

常熟市广播电视台

10

特别节目

追梦 筑梦 圆梦——《曾朴全集》首发

2018/12/30

徐梦婕、毛晓梅、陈冬、崔佳

常熟市广播电视台

二、电视社教奖

一等奖(10件)

序号

参评项目

作品标题

刊播日期

主创人员

主创单位

1

微纪录片

归去来兮

2018/10/21

朱怡岚、何珊、王世录、缪佳祺

苏州市广播电视总台 

2

短纪录片

人生如绣

2018/12/30

陆玉方、沈玲、于鹏、孙欣

苏州市广播电视总台

3

长纪录片

赤子之心

2018/3/5

 集体

苏州市广播电视总台

4

系列片

奋斗.亲历者说

2018/6—2018/12

集体

苏州市广播电视总台

5

系列片

民间藏宝人

2018/2/18—2018/4/5

钱振英、吴伟华、陆晓燕、张玲、钱哲、周芸

吴江区广播电视台

6

专题片

     《张家港干河》

2018/12/23

虞东平、王宇春、钱科王兴亮

张家港市广播电视台

7

特别节目

“2018新时代 新接力”2018苏州先锋礼赞

2018/10/30

沈玲、郑又淳、李霞、宋雪纯、张蕾、吴芳、胡超、陈曦

苏州市广播电视总台

8

科普节目

《田间美人计 色字头上一把刀》

2018/9/15

顾雪苗 王啸臣

太仓市广播电视总台

9

少儿节目

一次特别的亲子寻访

2018/7/20

杭成、张渊、孟厦丽

常熟市广播电视台

10

公益广告

《道德之城 你我共建》

2018/3/5

李松巍、陈阳、王晟、罗肖

昆山市广播电视台

特别奖(1件)

序号

参评项目

作品标题

刊播日期

主创人员

主创单位

1

长纪录片

40城40年之苏州“轨”迹

2018/12/1

沈玲、杭刚、潘澄、徐永轶

苏州市广播电视总台

二等奖(13件)

序号

参评项目

作品标题

刊播日期

主创人员

主创单位

1

微纪录片

Gogi马的拳拳之心

2018/12/27

周瑶、孙润伟、黎一笑、相军

苏州市广播电视总台

2

微纪录片

《新疆姑娘古孜努尔和昆山的故事》

2018/4/10

李松巍、汤天伦、李雅文、程洲

昆山市广播电视台

3

短纪录片

      《家在巩留》

2018/11/25

徐学渊、徐敏峰、虞创、周涛

张家港市广播电视台

4

短纪录片

为了“巨龙”腾渊

2018/11/1

徐强、梅志强

常熟市广播电视台

5

长纪录片

《一脉相传 昆剧顾炎武纪事》

2018/11/18

喻秀云、张彬、陈晓狄、吴彬、张斐斐

昆山市广播电视台

6

系列片

乡村来了“农创客”(共12集)

2018/3/15、2018/4/10/、2018/12/20、

徐红萍、徐健、冯燕秋

常熟市广播电视台

7

专题片

千年的约定

2018/10/15

李政、盛健

常熟市广播电视台

8

专题片

书法,是我相依为命的手杖

2018/10/26

汤慧蓉、罗建军、薛洁、董淑乔

吴江区广播电视台

9

特别节目

“对话未来”创客精英高峰论坛

2018/9/15

冯波、桂璐、马跃辉、万岁余、姜婧、陈晨

苏州市广播电视总台

10

特别节目

  《书香港城阅读汇》第七期

2018/11/25

张璇、张品忠、余晓燕、花飞、蔡雷鸣、庞晓丹、徐敏峰、徐秀梅

张家港市广播电视台

11

科普节目

小蚯蚓解决“尾菜”大难题

2018/7/6

 徐健、王致、曹骏、吴晓毅

常熟市广播电视台

12

少儿节目

《七彩阳光》

2018/4/7、2018/9/8

周婷、施佳高、庄梦、王沁渝、朱高洪、薛富康

昆山市广播电视台

13

公益广告

赤子之心(海归人才宣导片广告版)

2018/12/26

王静、任宇、王亮川、夏泽军

苏州市广播电视总台

三等奖(22件)

序号

参评项目

作品标题

刊播日期

主创人员

主创单位

1

微纪录片

      《小宇,加油!》

2018/5/20

王宇春、钱科、钱洁

张家港市广播电视台

2

微纪录片

神农端木

2018/11/6

李政、盛健

常熟市广播电视台

3

微纪录片

定胜糕:吴江传统糕点换发新
的活力

2018/3/22

罗建军、付晓天、孟卓、杨锐

吴江区广播电视台

4

短纪录片

星星 爱 未来

2018/5/6

徐蕾、谭依晨、沈亦洋、张泽宇

苏州市广播电视总台

5

短纪录片

《社区响起最美读书声》

2018/7/30

钱永泉、陈懿、蒋倩倩、张玉平

太仓市广播电视总台

6

长纪录片

碧溪之路:连通中国梦

2018/11/26

杨怡芳、许军、章敏辉

常熟市广播电视台

7

长纪录片

《千年风雨话古桥》

2018/9/9

钱永泉、陈懿、蒋倩倩、张玉平

太仓市广播电视总台

8

系列片

寻找非遗:那些濒危的技艺和记忆、一盏苏灯一生情、水乡的千年布衣

2018/6/10

集体

苏州市广播电视总台

9

系列片

      《生于1978》

2018/12/2、2018/12/9、2018/12/16

李丽、夏宏伟、王宇春、钱科、付晓铮、钱洁

张家港市广播电视台

10

系列片

《鹿城遗珍》十集系列片

2018/10/28

钱高燕、管芸、吴彬、王健、喻秀云、金晓红

昆山市广播电视台

11

专题片

用爱守护光明的种子

2018/7/22

袁雅琦、薛子瞻

苏州市广播电视总台

12

专题片

《在热爱的土地上 幸福生活》

2018/9/30

王效、徐洋、张玉满、王俊

太仓市广播电视总台

13

专题片

《水乡服饰水乡情》

2018/10/14

陆乐、王健、葛兵、王艺嘉

昆山市广播电视台

14

特别节目

《宝贝看鉴》创新五套周末文化收藏类节目

2018/8/4

陈敏、王嵩、施斌、丁宇、高闻婕、刘楚昀、刘叶、沈熙宇

苏州市广播电视总台

15

特别节目

《爱敬诚善德润常熟——江苏省道德模范与身边好人现场交流活动》

2018/8/30

杨怡芳、徐强、李政、 陶星吟、梅志强

常熟市广播电视台

16

特别节目

我们一起读书吧——《程开甲的故事》品读会

2018/9/8

凌春明、金鑫、王晶、俞丽萍、钮意恬、陆蕴勋、沃叶红、王凡

吴江区广播电视台

17

科普节目

《水稻田里养龙虾----生态、高效稻虾连作种养新模式》

2018/12/29

苏泉、陆健、王锋、黄绍玮

张家港市广播电视台

18

科普节目

谨防在有限空间犯“无限错误”

2018/4/19

朱雅婷、朱明月、王亦侯、许晖

昆山市广播电视台

19

少儿节目

     《乘着歌声的翅膀》

2018/10/28

李丽、余晓燕、夏宏伟、虞东平

张家港市广播电视台

20

少儿节目

七色花

2018/6/1

沈悦、庞宇一、吴迪、杨锐

吴江区广播电视台

21

公益广告

《清 慎 勤》

2018/8/1

张丽琴、王俊

太仓市广播电视总台

22

公益广告

不忘初心 传播正能量

2018/7/26

吴梦思、王晶、薛洁、夏进

吴江区广播电视台

四、优秀栏目(9件)

序号

参评项目

作品标题

刊播日期

主创人员

主创单位

1

广播社教奖

与你同行

2018/1/26、2018/12/18

赵红、张超、王珠颖、赵磊、蒋一诚、张小霞

苏州市广播电视总台      

2

金乡邻

2018/6/29、2018/11/19

龚奕、吕媛媛、戴捷、常倩、钱圆圆

苏州市广播电视总台      

3

读书台

2018/9/30、2018/11/25 

郝丽萍、李友欢、孙文涛、徐红雷、李海燕、黄芳

常熟市广播电视台

4

民声在线•政务直通车

2018/6/15、2018/11/2 

周新锋、居红辉、姚燕萍、许奕、王正龙

太仓市广电总台

5

《七色花》

2018/6/20、2018/8/2

赵雪娟、汪帆、张慕娟、俞丽萍

吴江区广播电视台

6

电视社教奖

      《全城乐搜》

2018/3/12、2018/7/9

赵科、翟燕、高凯、葛金鑫、司瑛、施晓棠

张家港市广播电视台

7

法在身边

 2018/6/27、2018/12/5

刘贤政、吴俊南、王致、朱敏、徐红萍

常熟市广播电视台

8

《咱爸咱妈》

2018/4/1、2018/12/23

戴风云、周婷、姚晨、潘孝来、朱高洪、薛富康

昆山市广播电视台

9

《七色花》

2018/6/15、2018/10/19

沈悦、庞宇一、吴迪、杨锐、王晶、俞丽萍

吴江区广播电视台

相关文章
娱乐场所设立听证公告
关于入选第七批苏州市非物质文化遗产代表性项目和部分苏州市级非物质文化遗产代表性项目保护单位的公示
关于2018年度苏州市广播电视播音与主持人奖、学术论文奖入选名单公示
苏州图书馆公开招聘工作人员录用公示
2019年度苏州市文化研究资助项目公示
苏州图书馆公开招聘工作人员录用公示
关于2018年度苏州市广播电视文艺奖入选名单公示表
2017年度苏州市区(不含吴江区)民办美术馆扶持项目公示
主办单位:苏州市文化广电和旅游局/文化广电事业
开站日期:2010/5/1   总访问量:58994509   今日访问:23903
苏ICP备10219514号  网站标识码:3205000050  苏公网安备 32050802010742号  网站地图
地址:苏州市公园路38号   邮编:215006   网站技术支持:0512-65115160   E-mail:szwgx01@126.com
联系我们:0512-65115125